Zwei ga´u. Silber. Tibet - image-1

Lot 126 Dα

Zwei ga´u. Silber. Tibet

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zwei ga´u. Silber. Tibet

a) Blattförmig, die Frontseite dekoriert mit Glückssymbolen in Ranken in Treibarbeit, darin ein yab yum Weiherelief aus Ton. Rückwand aus Kupfer. In roten Wollstoff gefasst. b) Rechteckiger Zieramulettkasten, der Stülpdeckel mit Filigran und Türkiseinlagen verziert. Rückwand aus Messing. (2)
a) H 8,3 cm; b) 11 x 10 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung