Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 167 Dα

Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung auf einem großen Lotossockel, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand der Zipfel seines Sackes. Auf der Rückseite eine durch die Lackschicht verdeckte Inschrift mit Datierung. Reste einer teilweise vergoldeten und roten Lackfassung.
H 23,9 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 8./9.12.2006, Lot 93
Bedeutende Privatsammlung, München