Figur des Literaturgottes Wenchang. Bronze, vergoldet. 17. Jh. - image-1

Lot 171 Dα

Figur des Literaturgottes Wenchang. Bronze, vergoldet. 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig auf einer Bank sitzend, auf dem Gewand in feiner Gravur vorne und hinten ein Drachen, auf dem Kopf eine Beamtenkappe.
H 18,1 cm

17世紀 銅鎏金文昌帝坐像
來源:德國斯圖加特 Dr. Ludwig Lutz 博士 (1899-1981) 私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart, die kleine Skulptur ist auf dem Portrait des Sammlers zu sehen (siehe Abb. S. xxx)