Fu Hua - Adler auf Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Changbai shan Fu Hua und Siegel: Chang Bai und Fu Hua. - image-1

Lot 244 Dα

Fu Hua - Adler auf Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Changbai shan Fu Hua und Siegel: Chang Bai und Fu Hua.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Adler auf Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Changbai shan Fu Hua und Siegel: Chang Bai und Fu Hua.

136,5 x 68,5 cm

Fu Hua wurde 1926 in Beijing in eine angesehene und gebildete Mandschu-Familie geboren und war Schüler des Künstlers Jiang Hanting (1903-1963). Seine Werke wurden vor allem in Asien, Australien und Großbritannien ausgestellt und u.a. vom British Museum in London erworben.

富華 神鷹圖 設色紙本 立軸
款識:長白山富華畫 鈐印:長白、富華
來源:收藏家20世紀90年代直接購自畫家

Provenienz

In den 1990er-Jahren direkt beim Künstler erworben