Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-1

Lot 271 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Fabeltieres vom Typ luduan, der Kopf mit aufgestellten Ohren und zwei Hörnern ist aufklappbar. Vor ihm richtet sich eine Schlange auf.
H 20,7 cm; L 13 m

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Gerard Hawthorn Oriental Art London, Miniature Oriental Works of Art, London 2002, Nr. 18; National Museum of History (Hrsg.), Censers, Incense Burners and Hand Warmers. Wellington Wang Collection, Taipei 2000, S. 111 - 114, und Li He and Michael Knight, Power and Glory: Court Arts of China’s Ming Dynasty, Asian Art Museum of San Francisco, 2008, S.162 und 177.