Shisou-Vase. Bronze. 18./19. Jh. - image-1

Lot 273 Dα

Shisou-Vase. Bronze. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Schlanke Eiform mit zwei Löwenkopfhenkeln. In Silberdrahteinlage jeweils ein Drache über Wellen, umgeben von Wölkchen, unterhalb der Schulter ein Mäanderband. Am Boden eingeritzte Marke: Shisou.
H 22,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen