Handwärmer. Messing. 19./20. Jh. - image-1

Lot 284 Dα

Handwärmer. Messing. 19./20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Tongshun
Abgerundet viereckig mit einem zweigeteilten beweglichen Bügelhenkel. Der Deckel im Rankenmuster durchbrochen und mit einem Paneel mit Shoulao mit Zepter auf einem Hirschen und Diener unter einem Baum.
H ohne Henkel 8,2 cm; B 11 cm

Provenienz

Von er Mutter des Einlieferers In den 1950er-Jahren in China erworben