Helm und Teile einer Rüstung. Eisen und Gelbmetall. Wohl West-China. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 296 Dα

Helm und Teile einer Rüstung. Eisen und Gelbmetall. Wohl West-China. Wohl 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Der halbkugelige Helm mit geriefelter Schale, Wangenklappen mit Gehörrosen und einem flachen Augenschirm mit verstellbarem Naseneisen, das mit einer Flügelschraube fixiert wird, und fünfteiligem Nackenschutz mit gravierten Ranken und Gelbmetallnoppen. Dazu: Paar mehrteilige Schulter- und Oberarmschutzteile, besetzt mit Gelbmetallnoppen und mit Ornamenten in feiner Punktierung, teilweise mit Gold ausgerieben.

Provenienz

Count Robin de la Lanne-Mirlees (1925-2012)
Seitdem in Familienbesitz