Cloisonné-Vase. 18. Jh. - image-1
Cloisonné-Vase. 18. Jh. - image-2
Cloisonné-Vase. 18. Jh. - image-1Cloisonné-Vase. 18. Jh. - image-2

Lot 298 Dα

Cloisonné-Vase. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Cloisonné-Vase. 18. Jh.

In Form eines viereckigen gu mit gezackten Graten an den Kanten. In buntem émail cloisonné Lotosblüten, schlanke Drachen und taotie-Maske auf hellblauem Grund. Boden ergänzt. Innen ein Einsatz aus Kupfer.
H 34,3 cm

Provenienz

Erworben bei Sydney L. Moss, London, am 1.10.1970 (Rechnung vorhanden)