Wolkenkopfförmige Dose. Zitan-Holz und émail cloisonné. 18. Jh. - image-1

Lot 302 Rα

Wolkenkopfförmige Dose. Zitan-Holz und émail cloisonné. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Eingelassen in den Deckel eine wolkenförmige Plakette, wahrscheinlich der Kopf eines ruyi-Zepters, mit einer zentralen Blüte und Blattranken auf hellblauem Grund.
H 5,1 cm; L 15,5 cm

Provenienz

Gerard Hawthorn, London