Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. oder später - image-1
Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. oder später - image-2
Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. oder später - image-1Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. oder später - image-2

Lot 304 Dα

Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. oder später

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Kugeliger Korpus mit Lotos und Ranken auf blauem Grund, auf drei hohen vergoldeten Beinen in Form von Drachen und zwei vergoldete Handhaben in Form von Phönixen. Kleine Ausbrüche des Emails.
H ohne Deckel 48 cm

清乾隆 銅胎掐絲法瑯纏枝蓮紋雙龍耳龍三足爐
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. fast identisches Stück im Brooklyn Museum, abgeb. in: J. Getz, Catalogue of the Avery Collection of Ancient Chinese Cloisonnés, Brooklyn, New York 1912, Nr. 89, Tafel 55