Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 19. Jh. oder später - image-1
Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 19. Jh. oder später - image-2
Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 19. Jh. oder später - image-1Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 19. Jh. oder später - image-2

Lot 306 Dα

Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 19. Jh. oder später

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Achteckiger, bauchiger Korpus mit entsprechendem Hals, Mündung und mit shou-Zeichen durchbrochenem Deckel, auf geschwungenen Beinen und mit ornamentalen Henkeln. In buntem émail cloisonné Lotos, Ranken und archaisierende Motive auf blauem Grund. An den Beinen und Henkeln große ruyi-förmige Platten in émail champlevé, die an den Henkeln wohl ergänzt.
H 55,7 cm

清19世紀 銅胎掐絲法瑯壽纏枝蓮紋八方蓋爐
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. fast identisches Stück im Brooklyn Museum, abgeb. in: J. Getz, Catalogue of the Avery Collection of Ancient Chinese Cloisonnés, Brooklyn, New York 1912, Nr. 1, Tafel 1, hier datiert Daoguang (1821-1850), und in: B. Quette (Hrsg.), Cloisonné, Chinese Enamels from the Yuan, Ming, and Qing Dynasties, New York 2011, Abb. 3.50 und Kat. Nr. 144 S. 298, hier datiert Ära Qianlong.