Paar große Cloisonné-Vasen. 19. Jh. oder später - image-1

Lot 307 Dα

Paar große Cloisonné-Vasen. 19. Jh. oder später

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Nach oben sich erweiternde Form auf vierpassigem Grundriss, an der Schulter zwei vergoldete, gegenständige, sich windende Drachen als Henkel und ein flammendes Juwel. Auf dem Korpus in buntem émail cloisonné Fledermäuse mit Emblemen, shou-Zeichen, Lotos und Päonien sowie archaisierende Drachen und eckige Spiralen sowie Ranken auf blauem Grund. Um den Fuß Blattbordüre und applizierte ruyi-Köpfe, einer fehlt. (2)
H 40,9 cm

清18/19世紀 銅胎掐絲法瑯蝙蝠壽纏枝蓮紋瓶一對
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin