Paar Cloisonné-Kannen. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 308 Dα

Paar Cloisonné-Kannen. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Birnförmig mit geschwungenem, festgeschraubtem Bandhenkel. In buntem émail cloisonné auf dem Korpus jeweils Pflanzschalen mit Nandina?, Lotos, Pflaumenblütenzweigen und Orchideen auf blauem Grund mit in Metallfäden eingelegtem Swastikamuster, darüber jeweils Fledermäuse und Wölkchen auf tomatenrotem Grund. Innen und am Boden blau.
H 21,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin