Cloisonné-meiping-Vase im Ming-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 309 Dα

Cloisonné-meiping-Vase im Ming-Stil. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

In buntem émail cloisonné um den Korpus schwarze Fledermäuse mit Perlenschnüren in den Mäulern, von denen Embleme wie Klangstein und Münzen hängen mit weiteren Perlenschnüren, auf einem blauen Grund; um den Fuß weiße Wellenberge, auf der Schulter Lotos und Ranken.
H 25,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin