Anonym. Wohl frühes 20. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Anonym. Wohl frühes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Anonym. Wohl frühes 20. Jh.

Ein vornehmes Paar mit einem Baby auf der Terrasse einer Palastanlage, im Hintergrund eine Uferlandschaft. Farben auf Papier, aufgeklebt. Dünner, blauer Rand mit goldener Ranke. Ausgeblichen, an den unteren Ecken berieben. Unter Brokatpassepartout und unter Glas gerahmt.
Bildmaße 16,1 x 11,1 cm

Provenienz

F.K. Heller, deutscher Kaufmann in Bombay, der in Indien eine große Sammlung zusammentrug, die sich seit 1970 im Museum für Völkerkunde in Hamburg befindet. Geschenk an den heutigen Besitzer 1961 in Bombay.