Figur eines Unsterblichen. Speckstein. Spätes 19. Jh. - image-1
Figur eines Unsterblichen. Speckstein. Spätes 19. Jh. - image-2
Figur eines Unsterblichen. Speckstein. Spätes 19. Jh. - image-1Figur eines Unsterblichen. Speckstein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 341 Dα

Figur eines Unsterblichen. Speckstein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

In entspannter Haltung sitzend, schaut der lächelnde Unsterbliche zu einem kleinen Tiger. Beigebrauner Speckstein.
H 11,8 cm

19世紀晚期 壽山石羅漢坐像

Provenienz

Alte Privatsammlung, Frankreich