Tischstellschirm. Holz, Schwarzlack, Einlagen aus Perlmutter und Metallfolie. 18. Jh. - image-1

Lot 349 Nα

Tischstellschirm. Holz, Schwarzlack, Einlagen aus Perlmutter und Metallfolie. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckiges Paneel, eingesetzt in einen mit Goldlack verzierten Ständer. Schauseitig ist das Paneel dekoriert mit einem Paar am Ufer einer Seelandschaft, die Rückseite versehen mit zwei Reserven mit Blumenzweig und Landschaft. Ständer wohl europäisch.
H 30 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter