Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 353 Dα

Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Auf dem Deckel ein Gelehrter mit Diener und einer weiteren Figur in einer felsigen Landschaft mit Bäumen und Pavillon, die Wandungen mit je vier Kartuschen mit Blütenzweigen. Das Innere und der Boden schwarz lackiert. Kleine Rest. und Fehlstellen.
H 8,9 cm; D 5,8 cm