Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 354 Dα

Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Hohe runde Form mit gerade ausgestellter Fahne in Form einer fünfblättrigen Blüte. Der Deckel dekoriert mit Päonienblüten und -blättern und einem vergoldeten Metallknauf, der Blütenrand der Dose dekoriert mit Pflaumenblütenzweigen und die Wandung mit Wabenmuster gefüllt mit Sternchen. Das Innere und der Boden schwarz lackiert.
D 14,8 cm