Schreibtischobjekt. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 370 Dα

Schreibtischobjekt. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines zu öffnenden Pfirsichs, die beiden Hälften mit figürlichen Szenen, rechts die drei Gottheiten Fu, Lu und Shou in einer Felsenlandschaft mit Pfirsichbaum, links Felsenlandschaft mit Tieren, die Menschen angreifen.
H 6,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich