Zylindrische Dose, möglicherweise für Zigaretten. Elfenbein. Ca. 1930 - image-1
Zylindrische Dose, möglicherweise für Zigaretten. Elfenbein. Ca. 1930 - image-2
Zylindrische Dose, möglicherweise für Zigaretten. Elfenbein. Ca. 1930 - image-1Zylindrische Dose, möglicherweise für Zigaretten. Elfenbein. Ca. 1930 - image-2

Lot 372 Dα

Zylindrische Dose, möglicherweise für Zigaretten. Elfenbein. Ca. 1930

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

In feiner schwarz eingefärbter Gravur Reisende in einer Landschaft, die Frau wird von einem Diener in einem Rollstuhl geschoben, der Reiter wendet sich zurück und weist mit der Peitsche auf sie. Als Aufschrift das Gedicht Mo shang zeng mei ren von Li Bai, apokryphe Datierung Qianlong renwu (1762) und sign.: Yinyixuan zhuren und Siegel: Wang oder Yu. Auf dem Deckel Wanderer und jugendlicher Diener. Behälter und Boden aus einem Stück.
H 7,1 cm

民國微雕象牙李白陌上贈美人詩詞圖 小盒 隱簃軒主人刻
來源:出自一對德國夫婦的私人收藏。他們曾在1930至1945年間在中國教授私塾,這些收藏正是那時作為對他們做出貢獻的肯定而贈與的,之后由家族繼承。

Provenienz

Aus dem Besitz eines deutschen Ehepaars, das zwischen 1930 und 1945 in China lebte, dort Privatunterricht gab und diese Objekte als Anerkennung ihrer Dienste als Geschenk erhielt, seither in Familienbesitz