Drei bestickte Seidenpaneele. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 386 Dα

Drei bestickte Seidenpaneele. Frühes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 223 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte ein großes Medaillon mit zentraler Päonie, umgeben von anderen Blüten, in den Ecken große Päonien. Dünne gewebte Borte. a) Dunkelblaue Seide. b) Schwarze Seide. Dazu: Fragment aus dunkelblauem Satin mit Blumen und Vögeln im Flachstich. Hinterlegt mit Leinen. (3)
a) und b) 132 x 134,5 cm; c) 109 x 73 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich