Kleiner flacher Teller. Junyao. 13./14. Jh. - image-1
Kleiner flacher Teller. Junyao. 13./14. Jh. - image-2
Kleiner flacher Teller. Junyao. 13./14. Jh. - image-1Kleiner flacher Teller. Junyao. 13./14. Jh. - image-2

Lot 421 Dα

Kleiner flacher Teller. Junyao. 13./14. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Flaches Schälchen mit auswärts gebogenem Rand auf niedrigem Standring. Grauer Scherben, im Brand bräunlich verfärbt, bedeckt mit opaker, bläulicher Glasur.
D 11 cm

14/15世纪 鈞窯盤
來源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1982