Kleines Seladonschälchen. Longquan. 12./13. Jh. - image-1

Lot 423 Dα

Kleines Seladonschälchen. Longquan. 12./13. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Kleines Schälchen mit konischer Wand und ausgestelltem Rand. Grauer Steinzeugscherben, bedeckt mit olivgrüner Glasur. Kurzer Glasurriss.
D 8,9 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1982