Kleines Seladonväschen. Longquan. 13./14. Jh. - image-1

Lot 424 Dα

Kleines Seladonväschen. Longquan. 13./14. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliges Väschen mit niedrigem Halsring und flachem Boden. Grauer Steinzeugscherben, bis auf die Basis bedeckt mit graugrüner Seladonglasur.

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), Erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1982

Vgl.: Chinese Celadons and Other Related Wares in Southeast Asia, Ausst.-Kat. National Museum, Singapore 1979, S. 173