Hühnerkopfkännchen mit grüner und gelber Glasur. 16. Jh. - image-1
Hühnerkopfkännchen mit grüner und gelber Glasur. 16. Jh. - image-2
Hühnerkopfkännchen mit grüner und gelber Glasur. 16. Jh. - image-1Hühnerkopfkännchen mit grüner und gelber Glasur. 16. Jh. - image-2

Lot 429 Dα

Hühnerkopfkännchen mit grüner und gelber Glasur. 16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Kugeliges Kännchen mit konkavem Hals, geschweiftem Henkel und einem Ausguss in Form eines Hühnerkopfs, bedeckt mit grüner Glasur, Kopf, Henkel und Innenrand mit gelber Glasur. Kleine Rest.
H 7,8 cm

明16世紀 青黃釉雞首壺
來源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)