Kugelige Kanne mit Silbermontierung. Yixing. 18./19. Jh. - image-1

Lot 431 Dα

Kugelige Kanne mit Silbermontierung. Yixing. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Kugelige Kanne mit Astwerkhenkel und spitzer Silbertülle und flachem Silberdeckel. Senffarbener Steinzeugscherben mit braun appliziertem Henkel und wenigen Kirschblütenzweigen in Relief. Innenrand best.
H insgesamt 12 cm

清18/19世紀 宜興紫砂梅茶壺
來源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)