Zwei Seladonflaschen. Thailand, Sawankhalok. 14./15. Jh. - image-1
Zwei Seladonflaschen. Thailand, Sawankhalok. 14./15. Jh. - image-2
Zwei Seladonflaschen. Thailand, Sawankhalok. 14./15. Jh. - image-1Zwei Seladonflaschen. Thailand, Sawankhalok. 14./15. Jh. - image-2

Lot 434 Dα

Zwei Seladonflaschen. Thailand, Sawankhalok. 14./15. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Flachkugelige Flasche mit engem, konkavem Hals und Ösenhenkeln, b) gestreckt eiförmige Flasche, beide bedeckt mit graugrüner, krakelierter Glasur über horizontalen Ringen auf der Schulter. (2)
H 12,7 cm, 11,9 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)