Schale mit „Split Pagoda“-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Spätes 16./frühes 17. Jh. - image-1

Lot 435 Rα

Schale mit „Split Pagoda“-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Spätes 16./frühes 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Runde Schale, über gräulicher Glasur dekoriert in Eisenrot, Türkis und Schwarz, im Zentrum großes Medaillon mit einer geteilten Pagode, davor drei kleinere Pagoden und im Hintergrund spitze Berge. Über Wölbung und Rand vier Kartuschen mit Landschaft, dazwischen vier eisenrote Siegel.
D 38,5 cm

Provenienz

Sammlung Espur, Nr. 168
Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, (erworben bei R & G McPherson Antiques, London, 15.6.2003)

Vgl.: B. Harrisson, Swatow in het Princessehof, Leeuwarden 1979, S. 109 und 111

British Museum, Oriental Ceramic Society Exhibition, 1994, Nr. 148