Blau-weißer Miniaturpinselwascher. 19. Jh. - image-1

Lot 472 Dα

Blau-weißer Miniaturpinselwascher. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Form, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit einer Fischerszene an einem Flussufer. Apokryphe Vierzeichenmarke Yongzheng.
H 5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart