Große chinesische Imari-Schale. 18. Jh. - image-1

Lot 477 Dα

Große chinesische Imari-Schale. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bauchige Wandung mit blütenförmig gebogtem Rand, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Emailfarben innen mit stilisierten Chrysanthemen, Blüten- und Buschkleezweigen, außen in radiären Feldern Pflaumenblütenzweige, Bambus, stilisierte Chrysanthemen und andere Blüten. Chips am Rand.
D 27,2 cm

Provenienz

Dr. Karl Ganter (1914-1998)
Lempertz, Köln. 9./10.6.2006, Lot 730