Kumme mit Amsterdams-Bont-Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796), um 1740 - image-1

Lot 485 Nα

Kumme mit Amsterdams-Bont-Dekor. Qianlong-Periode (1735-1796), um 1740

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit gewölbter Wand, dekoriert in Unterglasurblau, Rot, Grün, Schwarz und Gold mit den Bildnissen und Initialen des Fürsten Willem IV. von Oranien-Nassau und Prinzessin Anna von Hannover anlässlich ihrer Hochzeit, sowie einem Löwen und einem Hahn neben Orangenbäumen.
D 14,6 cm

Provenienz

H. R. H. The Duke of Edingburg, no. 187 (Etikett im Boden)
Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. ähnl. Kumme in: Made in China. Porzellan und Teekultur im Nordwesten im 18. Jahrhundert. Oldenburg, 2015, S. 167.