Zwei famille verte-Vasen und ein Pinselbecher (bitong). 19. Jh. - image-1

Lot 488 Dα

Zwei famille verte-Vasen und ein Pinselbecher (bitong). 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Zylindrischer Becher, dekoriert mit einer Reiterszene. Chip, Sprung. b) Balusterförmige Vase mit eckiger Wandung mit verschiedenem Blumen- und Bordürendekor. Chips. c) Vase in Meiping-Form mit Fischdekor. Holzdeckel. (3)
H 12,1 cm, H 28,5 cm und H 16,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart