Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 49 Dα

Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.700 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem trapezförmigen Sockel auf drei Füßchen. Die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke im Schoß hält die Halterung für die nicht mehr vorhandene Augenblende. Auf dem Gewand feines Blütenmuster in Relief. Über Schwarzlack vergoldet, einige Spiegelglassteine und rote Farbe.
H 67 cm