Famille rose-Tasse mit Unterteller. 19. Jh. - image-1
Famille rose-Tasse mit Unterteller. 19. Jh. - image-2
Famille rose-Tasse mit Unterteller. 19. Jh. - image-1Famille rose-Tasse mit Unterteller. 19. Jh. - image-2

Lot 507 Nα

Famille rose-Tasse mit Unterteller. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Tasse mit Henkel und Unterteller von saucer-Form, dekoriert in den Farben der famille rose und Gold mit Figurenszene vor einem Gebäude. Auf der Fahne vier geschweifte Reserven mit Blumen- und Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Schmetterlinge auf Goldgrund. (2)
H 6,5 cm (Becher); D 15,2 cm (Teller)

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter