Porzellanplatte in Holzrahmen. 20. Jh. - image-1

Lot 522 Dα

Porzellanplatte in Holzrahmen. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Hochrechteckige Platte, dekoriert in Eisenrot und Schwarz mit einem luohan vor einem Wasserfall sitzend. Aufschrift, zyklisch datiert jiashen (1944), sign. und drei Siegel, davon ein Mottosiegel: Fo guang pu zhao (Buddhas Lehre erleuchtet alles).
H 56 cm