Paar Schalen mit Drachendekor. 19. Jh. - image-1

Lot 533 Nα

Paar Schalen mit Drachendekor. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Schalen mit steiler Wandung und ausgestellter Lippe, dekoriert auf gelbem Grund mit Drachen zwischen Perlen, Flammen und Wolkenwirbeln über Wellen und Felsen in Grün. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi. (2)
D 12,4 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter