Blanc de chine-Figur des Guandi. Dehua. 17. Jh. - image-1
Blanc de chine-Figur des Guandi. Dehua. 17. Jh. - image-2
Blanc de chine-Figur des Guandi. Dehua. 17. Jh. - image-1Blanc de chine-Figur des Guandi. Dehua. 17. Jh. - image-2

Lot 542 Dα

Blanc de chine-Figur des Guandi. Dehua. 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Die Figur mit ernstem Gesichtsausdruck sitzt auf einer Bank mit Schemel, die mit einem Tigerfell drapiert ist, trägt ein langes, fließendes Gewand, das über der Brust zusammengebunden ist und auf dem Kopf eine Kappe. Kopf angesetzt, die Bänder der Kappe fehlen.
H 25,5 cm

17世紀 德化白瓷關帝坐像
來源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), erworben bei Georg L. Hartl, München, 1982

Vgl.: Geng Dong Sheng, Ming Qing Dehua baici (Ming and Qing White Wares from Dehua), Guangxi Meishu 2014, Abb. 31