Blanc de chine-Figur des Wen Chang und Begleiter. Dehua. 18. Jh. - image-1
Blanc de chine-Figur des Wen Chang und Begleiter. Dehua. 18. Jh. - image-2
Blanc de chine-Figur des Wen Chang und Begleiter. Dehua. 18. Jh. - image-1Blanc de chine-Figur des Wen Chang und Begleiter. Dehua. 18. Jh. - image-2

Lot 543 Dα

Blanc de chine-Figur des Wen Chang und Begleiter. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Felsensockel sitzende Figur des Wen Chang und stehende Begleitfigur Zhuyi, beide in langen Gewändern und mit hohem Hut auf dem Kopf. Holzsockel.
H 13,4 cm

Provenienz

John Sparks Ltd. 128, Mount Street, W, London (Papieretikett)
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)