Blanc de chine-Figur des Zhang Song. 20. Jh. - image-1

Lot 545 Dα

Blanc de chine-Figur des Zhang Song. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Auf einem achteckigen Sockel stehende Figur an einem Felsen mit erhobener Linken, die Rechte hält das lange Gewand. Auf der Rückseite des Sockels Inschrift: San guo Zhang Song. Hand rest., Ärmel best.
H 25,7 cm

Zhang Song (gestorben 213) war der Berater des Kriegsherrn Liu Zhang zur Zeit der Drei Reiche (208-280). Er wollte seinen Kriegsherrn entmachten, wurde aber verraten und daraufhin hingerichtet. Durch den historischen Roman "Die Geschichte der Drei Reiche" von Luo Guanzhong, wo er als kleiner Mann mit vorstehenden Zähnen und kurzer Nase beschrieben wird, blieb er bekannt.

20世紀 德化白瓷張松立像

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)