Blanc de chine-Figur einer weiblichen Gottheit auf einem Kranich. Dehua. 20. Jh. - image-1
Blanc de chine-Figur einer weiblichen Gottheit auf einem Kranich. Dehua. 20. Jh. - image-2
Blanc de chine-Figur einer weiblichen Gottheit auf einem Kranich. Dehua. 20. Jh. - image-1Blanc de chine-Figur einer weiblichen Gottheit auf einem Kranich. Dehua. 20. Jh. - image-2

Lot 546 Dα

Blanc de chine-Figur einer weiblichen Gottheit auf einem Kranich. Dehua. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Die Gottheit sitzt mit einem untergeschlagenen und einem aufgestellten Bein auf einem Kranich, in ihrer Linken hält sie ein ruyi-Zepter, die Rechte ist erhoben, sie trägt ein aufwendiges Gewand und eine kunstvolle Frisur. Kleine Rest.
H 24,5 cm

Provenienz

Art Ancien de Chine & Extreme-Orient, Geneve (Papieretikett)
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)