Paar blanc de chine-Figuren von einem Hahn und einer Henne. Dehua. 18. Jh. - image-1
Paar blanc de chine-Figuren von einem Hahn und einer Henne. Dehua. 18. Jh. - image-2
Paar blanc de chine-Figuren von einem Hahn und einer Henne. Dehua. 18. Jh. - image-1Paar blanc de chine-Figuren von einem Hahn und einer Henne. Dehua. 18. Jh. - image-2

Lot 547 Dα

Paar blanc de chine-Figuren von einem Hahn und einer Henne. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Die aus zwei Hälften gemodelten Tiere stehen auf einem niedrigen Sockel, haben die Köpfe angehoben und krähen. Brüste rest. (2)
H 16,7 cm und 16,2 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 109D; Robert H. Blumfield, Blanc de Chine, The Great Porcelain of Dehua, Hong Kong 2002, S. 89