Blanc de chine-Schale. Dehua. 17. Jh. - image-1

Lot 548 Dα

Blanc de chine-Schale. Dehua. 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Flach gewölbte Schale auf kräftigem Fußring, bedeckt mit heller elfenbeinfarbener Glasur.
D 20,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

An Exhibition of Te Hua porcelain, Art Gallery, Institute of Chinese Studies, Chinese University of Hong Kong, January to June 1975, Abb. 42