Runde Dose. Elfenbein. Thailand. 19./20. Jh. - image-1

Lot 55 Dα

Runde Dose. Elfenbein. Thailand. 19./20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 150 € - 200 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Wandung und dem fast flachen Deckel Bänder mit Blüten- und Blattranken in versenktem Relief, in der Mitte auf dem Deckel rundgelegte Blütenzweige. Boden- und Deckelplatte eingesetzt. Alle Ränder in Weißmetall gefasst. Sprünge.
H 10,7 cm; D 10,2 cm