Blanc de chine-Schale mit Päoniendekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 550 Dα

Blanc de chine-Schale mit Päoniendekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Gewölbte Schale mit eingetiefter Basis und ausgestelltem Rand, innen dekoriert mit einem eingravierten Päonienblütenzweig, bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur. Am Boden unleserliche Marke.
D 16,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 37A