Blanc de chine-Vase von sleeve-Form. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 554 Dα

Blanc de chine-Vase von sleeve-Form. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Vase mit niedrigem, weitem Hals mit ausgestelltem Rand, unterhalb der Schulter ein eingraviertes Mäanderband, durch Doppelringe eingefasst, darauf zwei Löwenmasken als Henkel, alles bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur.
H 22,3 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: R. Kerr and J. Ayers, Blanc de Chine: Porcelain from Dehua, Singapore 2002, Abb. 69