Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1
Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-2
Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-2

Lot 555 Dα

Blanc de chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, ebensolchem Fuß und zwei Löwenmasken als Henkel, bedeckt mit cremefarbener Glasur. Chip wieder angesetzt.
H 7,4 cm, D 12,4 cm

清17世紀 德化白瓷雙獸耳香爐
來源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vergleiche sehr ähnliche Weihrauchbrenner in: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 9-12; R. Kerr und J. Ayers, Blanc de Chine: Porcelain from Dehua, Singapore 2002, Abb. 72,73