Zwei Langhalsvasen mit kupferroter Glasur. 19. Jh. - image-1

Lot 581 Dα

Zwei Langhalsvasen mit kupferroter Glasur. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Körper mit zylindrischem, langem Hals, bedeckt mit kupferroter Glasur, am Fuß etwas beschliffen. (2)
H 24,2 und 21 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart, eine der Vasen ist auf dem Portrait des Sammlers zu sehen, (siehe Abb. S. xxx)