Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 68 Dα

Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids sitzt vor einer goldenen Aureol, inmitten einer grünen Landschaft auf einem Lotos, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust, in den anderen zwei Händen seine Attribute. In den Wolken Sitatara, Shakyamuni und Syamatara. Stoffmontierung.
44,5 x 32,2 cm

十九世紀 西藏 四臂觀音唐卡
來源:維也納 Rudolf Poeschl博士私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Rudolf Poeschl, Wien